氨咖黄敏片有退烧作用吗?

广蕾雯广蕾雯最佳答案最佳答案

氨咖黄敏片中,对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因可刺激大脑皮质,扩张脑血管,改善大脑皮质功能,具有清醒提神的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有止痒和镇静作用,缓解打喷嚏、流鼻涕等感冒症状;人工牛黄具有解热、镇惊的功效,用于高热及烦躁不安的症状;板蓝根提取物对流感病毒等有抑制作用,主要用于防治病毒性感染引起的疾病。因此该药对于普通感冒及流行性感冒都有一定的治疗作用,可以减轻发热、头痛、咽喉痛等症状,但并不能作为抗生素使用。

但值得注意的是,对乙酰氨基酚为非甾体抗炎药物,对小儿高热引发的惊厥也有预防作用;马来酸氯苯那敏对中枢神经系统有轻微的刺激作用,故对有嗜睡、幻觉等神经系统症状的患者应慎用。该类药物都具有肝毒性,故对肝功能不全者应禁用。同时由于该药品中含有咖啡因,所以孕妇也不宜服用。由于对乙酰氨基酚可通过胎盘屏障,进入胎儿循环,故在哺乳期也应避免应用。 值得注意的是,虽然该药是复方制剂,含有对乙酰氨基酚、咖啡因等人用药,但是服用前应先遵医嘱服用,切勿自己擅自加大剂量服用,否则可能造成不良后果。

隋哲隋哲优质答主

感冒的发生与人体免疫力下降有非常重要的关系,正常人即使接触到病毒,由于体内免疫功能完善,淋巴结功能正常,杀灭病毒的能力较强,所以也不容易发生感冒。而有些人,比如某些慢性病患者,或者容易发生咽炎的人群,由于免疫功能降低,所以容易反复发生感冒。

由于发生感冒的频率比较高,这些患者就希望在初期出现鼻塞、流涕等上呼吸道症状的时候,就服用一些普通感冒药,如含有对乙酰氨基酚的氨咖黄敏片等,希望能够中断感冒的发生,以免出现发热、头痛等明显的全身中毒症状。因此,有些人将含对乙酰氨基酚的感冒药当成预防感冒的药物来服用,比如隔几天就吃一次,而这是错误的用药方式。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!